您的位置:首页>网民互动>招生考试>信件内容页

来信情况

信件标题: 外地户口在南宁市上小学需要什么条件
来信人: 章** 来信日期: 2018-12-14
信件内容 夫妻外地户口,在南宁务工,无房产,小孩现在在南宁读幼儿园,准备这边上小学,需要什么条件?

办理情况

办理进度
外来务工子女在南宁读小学需要证件:
1.有南宁一年购房或租房合同。
2.有南宁一年的营业执照(一年的打工合同证明书)。
3.有南宁购一年的社会保险证明材料。
4.有孩子所在的户口本。
5.有适龄儿童报名时须提供预防接种证。
进城务工人员子女报名需持当地教管办出具的无监护条件证明(同意流动证明)、房产证(购房原始发票)或房屋租赁合同(期限达1年以上)、工商营业执照或与就工单位签订的经劳动部门审验的劳动合同(期限达1年以上)、户口簿、公安机关颁发的暂住户口证等证件。
处理单位:广西教育厅
处理时间:2018-12-18
处理状态:处理完